Как выбрать сеялку?

Чтобы получить хорошую урожайность, нужна комбинация ряда факторов: технология земледелия, качество семян и удобрений, погода, соблюдения агротехнических сроков, качества посева и т. п. Если все факторы сложились удачно, но качество сева будет низкое, то и достойного урожая не удастся получить. Именно поэтому выбор сеялки - критически важный момент.

Исходя из нашей практики общения с фермерами и дилерами, вопрос выбора сеялки требует некоторых пояснений. Есть ряд вопросов, которые стоит задать себе (если Вы фермер) или спросить у фермера (если Вы менеджер поставщика сельхозтехники).

Применяемая технология земледелия.

Земледелие - дело рискованное и, даже сам фермер не может с абсолютной уверенностью сказать, какой технологией земледелия он будет пользоваться. Если у нас нормальные погодные условия, то маловероятно, что мы будем уделять особое внимание влагосбережению. Последние годы, даже убеждённые староверы, приверженцы классики стали задумываться о применения элементов Mini-Till или No-Till. Обусловлено это тем, что влаги стало не хватать.

Понятное дело, что сеялка покупается не на один сезон и выбор сеялки должен нам оставлять возможность изменить технологию. Возможно, именно по этой причине особую популярность приобретают пневматические сеялки CANSA.

Пневматическая сеялка с дисковым сошником прорезает почву, в отличие от анкерной. Даже стандартная дисковая сеялка вполне уверенно себя чувствует и по мульчированному полю, на котором осталось некоторое количество пожнивных остатков. Дооборудовать эту сеялку и приблизить её к использованию в условиях влагосбережения не сложно. Для этого достаточно заменить стандартный камнеотбрасыватель на колтер (турбодиск).

Оптимально выбирать сеялку, которая позволит Вам экспериментировать с технологией земледелия и работать не только в классических канонах.

Какие поля предстоит засевать

Земля – это самое постоянное, что есть у фермера. Можно изменить возделываемую культуру, можно перейти на другую технологию, но вот поменять землю сложно. При выборе сеялки мы должны чётко понимать все возможные особенности поля.

Ровность поверхности.

Какое поле лучше – ровное или не очень? На самом деле не важно, главное, чтобы результат радовал. Радовать он может в том случае, если сеялка обеспечивает равномерное заглубление семян, ширина захвата сеялки позволяет легко маневрировать по полю.

Когда мы объясняем этот момент начинающим менеджерам, то говорим так:

Чтобы посеять качественно поперёк стиральной доски, нужно чтобы высевающая секция «прилипала» к земле. Это означает, что у нас должна быть хорошая подвижность высевающего аппарата относительно рамы сеялки. Если нужно посеять в оврагах, то главное, чтобы сеялка поместилась в нём – это ширина захвата. Чем бугристей и извилистей поле, тем меньшая ширина захвата, чем больше неровностей, тем подвижней высевающий аппарат.

В Турции поля неровные (это и понятно, гористая местность) – поэтому CANSA уделяет особое внимание способности секции копировать рельеф. Ну а захват сеялки – тут проблем нет. От 3 метров и  до 17 метров, можно выбрать любую – главное чтобы было удобно и экономически рационально.

Особенность почвы

Вопрос характеристики почв очень объёмный и серьёзный. В нашем случае, нам нужно понимать только 2 момента: Каменистость и Легкость почвы.

Дело в том, что пневматическая сеялка, оборудованная дисковыми сошниками, плохо работает на каменистых почвах. Она не выдерживает равномерность заглубления. Скажем так – подпрыгивает на камнях. Анкер, из-за его «топорности форм»  (кстати, анкер по-турецки Balta – это анкерный сошник, а ещё это топор), легко справляется с камнями в почве (смещает их). Но дисковый сошник обеспечивает более равномерный высев, он лучше подготавливает семенное ложе (при разрезании не происходит уплотнения дна семенного ложа), способен прорезать пожнивные остатки. По нашим данным, дисковый сошник популярнее (может быть это и не так, многое зависит от Агро условий конкретного региона).

Нужно упомянуть и ещё один момент, связанный со спецификой почвы. Последнее время одна из самых важных задач посевной – это поймать влагу. Естественно, в погоне за драгоценной влагой, нужно вывести сеялку максимально рано. И тут возникает сложность. С одной стороны, анкер идёт по влаге лучше, но он, как правило, комплектуется широкими прикатывающим колесом. На широкое колесо хорошо налипает влажная почва. В нашем случае, сеялки CANSA оснащены колёсами, на которые налипание происходит в меньшей степени, так как они делаются из эластичных материалов, которые сбрасывают налипание.

Дисковые сеялки комплектуются двумя прикатывающими колёсами, которые формируют V-образный профиль. На эти колёса почва налипает меньше. Получатся, что при определённых условиях, дисковая сеялка будет лучше работать по влаге. Но это возможно в том случае, если грунт, налипающий на диски сошника, будет эффективно счищаться.

Все производители, в том числе и завод CANSA, рекомендуют загонять сеялку в поле, тогда когда верхний слой (буквально 3- 5 см.) подсох. Но, хочется же раньше – тогда нужно экспериментировать и подбирать между анкером и диском к конкретным условиям.

Поговорим о равномерном заглублении. Равномерность заглубления определяется всего лишь тремя моментами. Это способность высевающего аппарата копировать рельеф поля. Но нужно помнить, что глубина залегания семени ещё зависит и от возможности регулировать давление на сошник. Чем больше диапазон регулирования давления на сошник, тем более универсальна сеялка и способна работать на большем разнообразии почв и применяемых агротехнологий. Нужно учитывать и возможность настройки опорных колёс. Другими словами, мы должны оценить сеялку по степени давления на сошник, её способность копировать рельеф и оценить диапазон регулировок опорных колёс.

Мы разобрались с основными моментами выбора пневматической сеялки, но это ещё не всё. Нам нужно учитывать культуры, которые предстоит высевать, нужно учитывать парк техники хозяйства, в котором предстоит применять сеялку.

Вначале, о разнообразии высеваемых культур. Нужно обратить внимание на возможность регулировки междурядья и расстояния между семенами. Эти характеристики меняются в строго заданном диапазоне, который определён особенностями устройства сеялки. Именно эти характеристики задают возможное разнообразие высеваемых культур. Проще говоря, чем больше диапазон регулировок, тем большее разнообразие культур доступно сеялке.

Естественно, под каждую культуру нужен свой высевающий диск. С этим, как правило, сложностей не возникает. Справедливости ради, нужно отметить, что диск выбирается не только под культуру, но и сорт. Точность высева (отсутствие двойников и пропусков) зависит и от правильности подбора высевающего диска под размер конкретных семян. Кстати, именно по этому, все производители сеялок обращают внимание фермеров на то, что работать нужно с качественными, калиброванными семенами.

Нам осталось разобраться с последним нюансом – какой трактор будет таскать нашу сеялку? В этом вопросе мы отталкиваемся от того, что есть. Логика подбора сеялки под трактор проста – есть рекомендации производителя, им и следуем. Но и здесь есть ряд нюансов. У производителя, как и в любой организации, работают люди, людям свойственно ошибаться, а покупателям надеяться. Чтобы надежды оправдались, необходимо удостовериться в том, что приобретаемая сеялка подходит по весу под трактор.

Нужно не забыть и о том, что кроме веса самой сеялки в неё нужно ещё и семена насыпать, мы можем поставить на сеялку и туки для внесения удобрений – это тоже добавит веса. Даже если трактор способен выдержать этот вес, нужно убедиться, что у нас достаточно противовесов, чтобы трактор не вставал на дыбы. Трактор должен не просто быть способен поднять сеялку, но ещё и как то поехать с ней и не завалиться где-нибудь по пути. Нужно быть уверенным и в том, что гидравлика трактора способна работать с сеялкой. Ряд производителей, готовы предложить прицепное устройство – оно снижает требования к трактору, а кроме того позволяет экономить топливо и уменьшает нагрузку на трактор, значит он будет меньше ломаться.

Нужно учесть вопрос перемещения сеялки между полями. Тут мы должны помнить об ограничениях, которые на нас накладывает закон. Сеялку, в большинстве случаев, не получится перевозить по дорогам общего пользования без специального транспортного устройства. К этому дополнительному агрегату тоже есть ряд требований: сеялка на транспортном устройстве должна попадать в габариты; сеялка должна легко переводиться в рабочее состояние из транспортного.

Вот и все нюансы выбора сеялки, которые важны. Мы считаем, что каждый фермер должен знать о них, а менеджер обязан помочь фермеру выбрать подходящую сеялку.

Другие новости
Демопоказ Глубокорыхлителя Cansa Karinca в Татарстане 22 июля 2022 года.
22 июля 2022 года АртельАпк совместно с дилером Таросмашинери приняли участие в демопоказе глубокорыхлителя Cansa Karinca без удобрений (Cansa) в Актанышском районе республики Татарстан. Ознакомится с техникой в работе и оценить ее результаты сможете ниже...
Подробнее...
Агропромышленные выставки : Ульяновск, Саранск, Казань, Чебоксары, Пенза.
С 25 июня по 14 июля 2022 года АртелАпк приняла участие в марафоне агропромышленных выставок , где была представлена турецкая техника (Cansa , Unlu).
Подробнее...
Международная Агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА-2022»
С 6 по 8 июля 2022 года в Казани АртельАпк вместе с ТАРОСМАШИНЕРИ приняла участие в уникальном событии для сельского хозяйства России – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022». Компания не упустила возможность продемонстрировать и ознакомить посетителей с последними качественными разработками ведущих зарубежных производителей сельхозтехники и оборудования , с которыми АртельАпк тесно сотрудничает.
Подробнее...
«День Поля Республики Северная Осетия-Алания — 2021» от 11 июня 2021
Артель-Ком посетила "День Поля Республики Северная Осетия-Алания-2021", продемонстрировав последние качественные разработки заводов-изготовителей сельхозтехники.
Подробнее...
Глубокорыхлитель
Подробнее...
Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля