Глубокорыхлитель

Глубокорыхлитель – средство увеличения урожайности.

Живительная влага – наше всё. Если почва сухая, то ждать сильных и дружных всходов не приходится. Да и на более поздних этапах развития растений ничего хорошего не будет. Естественно, количество влаги напрямую зависит от погоды. Может быть и так, что нас заливают дожди и влаги будет слишком много. Можно подумать, что единственное, что нам остаётся – это надеяться на хорошую погоду, на то, что дождей будет ровно столько, сколько необходимо – ни больше, ни меньше. На самом деле, при более глубоком понимании вопроса, ситуация не столь печальна. Мы с Вами можем предпринять ряд мер, чтобы меньше, на много меньше зависеть от погоды.

Природа достаточно мудра и у неё уже есть способы для обеспечения оптимального баланса влаги. Вмешательство человека привело к «выключению» этих механизмов. Наша задача просто восстановить их. Вначале вспомним, за счёт чего сберегается влага в природных условиях.

В естественных условиях мы практически не встретим землю, которая бы не была покрыта растительными остатками – в результате этого обеспечивается уменьшение испарения влаги, а в утренние и вечерние часы наличие покрова усиливает сбор росы.

С первым механизмом всё неоднозначно. Сейчас всё популярнее становится тема No-Till и Mini-Till. Есть и восторженные адепты этого подхода к земледелию, и есть противники этого подхода. Пользоваться этими подходами или нет – дело каждого.

Другая особенность природных, невозделанных земель – отсутствие ярко выраженных уплотнений. Когда мы обрабатываем почву, то используем тяжёлую технику. При этом разрыхление почвы происходит, ориентировочно, на одну и ту же глубину (обычно она не превышает 30 см.) В результате возникает уплотнённый слой (ниже линии рыхления). Кроме этого, мы удаляем с поля всю растительность, кроме культурных растений. В диких условиях растения разнообразны, корни у них уходят на огромную глубину. Каждое растение, завершая свой жизненный цикл, съедается почвенной биотой, оставляя после себя своеобразные канальцы для влаги. Дикая почва пористая, испещрена канальцами от сгнивших растений и от почвенных жителей. Получается, что мы не только уплотняем почву, но ещё и препятствуем её естественному разрыхлению.

Очевидно, что если мы надеемся на достойные урожаи, то нужно как-то помогать природе. Сложностей в этом нет. Есть простое и крайне надёжное орудие, позволяющее эффективно бороться с уплотнением почвы и, тем самым повышать способность почвы усваивать влагу, бороться с эрозией почвы и, при этом наносить значительно меньший вред почвенной биоте, чем оборотный плуг.

Как работает Глубокорыхлитель?

Как правило, глубокорыхлитель загоняют в поле после уборочных работ, осенью. Чизель (это другое название глубокорыхлителя), загоняется на оптимальную глубину (естественно, чем глубже, тем лучше, но у трактора не безграничные возможности) и протягивается по полю. Во время движения стойка глубокорыхлителя взрыхляет окружающий грунт. В результате происходит разрушение уплотнённых слоёв почвы, плужной подошвы. Почва становится более пористой, насыщается кислородом и приобретает способность накапливать влагу. Самое интересное, что накопление влаги происходит не только на горизонте рыхления, но и на более глубоких горизонтах. Объясняется это простой способностью воды «протекать». Когда вода начинает тратиться, например, при засушливых периодах, то за счёт капиллярного эффекта вода будет подтягиваться к корням растений.

Вода важна для жизнедеятельности растений не сама по себе, а вместе с питательными веществами, которые она растворяет (всем известно, что вода универсальный растворитель) в глубине почвы и доставляет к корням растений.

По сути, плужная подошва приводит не только к водной эрозии, но ещё и ограничивает горизонт питания растений. Если мы вносим удобрения, то они, растворённые водой, достигают плужной подошвы и далее вымываются с поля. В этом случае мы не только снижаем эффективность применяемых удобрений и часть денег, потраченных на приобретение удобрений, просто выкидываем, но ещё мы наносим непоправимый вред окружающей среде, отравляя водоёмы удобрениями. В том случае, если мы используем глубокорыхлитель, то влагой насыщается больший объём почвы, что уменьшает эрозию. Земля запасает большее количество влаги, которая впитывается со скоростью не позволяющей сформироваться ручью, уносящему плодородный слой и удобрения. Наши посадки, в этом случае показывают большую стойкость к засухе (растения в состоянии добраться до более глубокой влаги – их корни не упираются в непреодолимую плужную подошву). Мы комплектуем глубокорыхлитель системой внесения удобрений, что делает его ещё более эффективным орудием. За счёт специфики

Обработка поля глубокорыхлителем после уборки, помогает снегозадержанию. Вслед за глубокорыхлителем, если не поставить катки, остаются борозды, глубины которых достаточно для удержания снега. Причём в этом случае, снег накапливается непосредственно над областью работы стойки глубокорыхлителя. Это гарантирует, что вся влага, которую нам дарит зима, будет усвоена и послужит нашему урожаю.

Другие новости
Демопоказ Глубокорыхлителя Cansa Karinca в Татарстане 22 июля 2022 года.
22 июля 2022 года АртельАпк совместно с дилером Таросмашинери приняли участие в демопоказе глубокорыхлителя Cansa Karinca без удобрений (Cansa) в Актанышском районе республики Татарстан. Ознакомится с техникой в работе и оценить ее результаты сможете ниже...
Подробнее...
Агропромышленные выставки : Ульяновск, Саранск, Казань, Чебоксары, Пенза.
С 25 июня по 14 июля 2022 года АртелАпк приняла участие в марафоне агропромышленных выставок , где была представлена турецкая техника (Cansa , Unlu).
Подробнее...
Международная Агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА-2022»
С 6 по 8 июля 2022 года в Казани АртельАпк вместе с ТАРОСМАШИНЕРИ приняла участие в уникальном событии для сельского хозяйства России – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022». Компания не упустила возможность продемонстрировать и ознакомить посетителей с последними качественными разработками ведущих зарубежных производителей сельхозтехники и оборудования , с которыми АртельАпк тесно сотрудничает.
Подробнее...
«День Поля Республики Северная Осетия-Алания — 2021» от 11 июня 2021
Артель-Ком посетила "День Поля Республики Северная Осетия-Алания-2021", продемонстрировав последние качественные разработки заводов-изготовителей сельхозтехники.
Подробнее...
Как выбрать сеялку?
Подробнее...
Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля